Dr Moreyra, Eduardo A.

ESPECIALIDAD

Cardiología

CARGOS

STAFF

SEDE

Nueva Córdoba

SOLICITAR TURNO

Formación Académica

  • Médico (enero de 1962), Facultad de Ciencias Médicas de la Universidad Nacional de Córdoba. (Promedio general de la carrera 9.57).
    Doctor en Medicina y Cirugía de la Facultad de Ciencias Médicas de la Universidad Nacional de Córdoba, mediante la presentación de la Tesis Doctoral titulada ECOCARDIOGRAFÍA, calificación: sobresaliente, 21 de diciembre 1968.
  • Especialista en Cardiología, Consejo de Médicos de la Provincia de Córdoba, 26 de mayo de 1970.
  • Especialista en Medicina Interna. Consejo de Médicos de la Provincia de Córdoba, 16 de agosto de 1985.
  • Especialista en Terapia Intensiva, Consejo de Médicos de la Provincia de Córdoba, 28 de septiembre de 1984.
  • Habilitado por Curriculum como Ecocardiografista, por el Consejo de Ecocardiografía de la Sociedad Argentina de Cardiología, Buenos Aires, 1981.
  • Carrera de Adscripción a la 1º Cátedra de Semiología del Hospital San Roque, Universidad Nacional de Córdoba, 28 de septiembre de 1971, culminada con presentación de la Tesis Profesoral titulada ECOCARDIOGRAFÍA DE LA PARED POSTERIOR DE AORTA en noviembre de 1979, con obtención del Título de Profesor Adjunto de la Unidad Académica de Medicina III del Hospital San Roque dependiente de la Facultad de Ciencias Médicas de la Universidad Nacional de Córdoba, 26 de diciembre 1980.
  • Profesor Titular de Medicina II de la Unidad Académica III del Hospital San Roque dependiente de la Facultad de Ciencias Médicas de la Universidad Nacional de Córdoba por concurso de antecedentes y oposición, noviembre 1985.
  • Internado rotatorio en el Hospital Albert Einstein Medical Center de Filadelfia, Estados Unidos, desde el 1 de Julio de 1963 hasta el 30 de Junio de 1964.
  • Residencia en Medicina Interna en el Hospital Henry Ford de Detroit, Estados Unidos, desde el 1 de Julio de 1964 hasta el 30 de junio de 1966.
  • Residencia en Cardiología en el Hahnemann Medical College and Hospital de Filadelfia, Estados Unidos desde el 1 de julio de 1966 hasta el 31 de julio de 1968.
  • Médico Becario de la Universidad Nacional de Córdoba (cargo otorgado por haber obtenido uno de los mejores promedios de la promoción en la carrera de Medicina) en la Cátedra de Semiología del Hospital San Roque, de Córdoba, desde el 1 de Mayo de 1962 hasta el 30 de junio de 1963.
  • La Facultad de Ciencias Médicas de la Universidad Nacional de Córdoba me otorgó la posibilidad de completar el 2º año
    de la beca como médico interno en el Hospital Albert Einstein de Filadelfia, Estados Unidos.
  • Jefe de Trabajos Prácticos con actividades complementarias (en la Unidad de Terapia Intensiva y en el Laboratorio de Hemodinamia) de la Cátedra de Semiología del Hospital San Roque dependiente de la Facultad de Ciencias Médicas de la Universidad Nacional de Córdoba desde el 1º de abril de 1969 hasta el 31 de marzo de 1976.
  • Docente Instructor Interino en la Cátedra de Medicina II de la Unidad Académica III del Hospital San Roque, dependiente de la Universidad Nacional de Córdoba, desde el 1º de abril de 1976 hasta el 31 de marzo de 1978.
  • Docente Instructor en cargo de Profesor Adjunto en la Cátedra de Medicina II de la Unidad Académica III del Hospital San Roque dependiente de la Facultad de Ciencias Médicas de la Universidad Nacional de Córdoba desde el 1º de abril de 1978 hasta el 31 de marzo de 1980. Desde entonces hasta el concurso por la titularidad de la Cátedra de Medicina II los dos Profesores Adjuntos nos turnamos anualmente en la conducción de la misma.
  • Profesor Titular de la Cátedra de Medicina II de la Unidad Académica III del Hospital San Roque dependiente de la Facultad de Ciencias Médicas de la Universidad Nacional de Córdoba, por concurso de antecedentes y oposición, desde noviembre de 1985 hasta abril de 1997.
  • Miembro del Equipo de Cardiología del Sanatorio Allende de Córdoba, desde diciembre 1969 hasta julio de 1981 y jefe del mismo equipo desde julio 1981 hasta marzo 1983.
  • Miembro del equipo de Terapia Intensiva y Unidad
    Coronaria del Sanatorio Allende de Córdoba, desde su fundación en marzo de 1972 hasta marzo de 1983.
  • Cardiólogo Consultor del Servicio de Clínica Médica del Hospital San Roque, Córdoba, y Coordinador del Ateneo de Cardiología Semanal desde 1982 hasta 2007.

    Atención de Consultorio de Cardiopatías Congénitas en Adolescentes y Adultos del Servicio de Cardiología del Hospital de Niños de Córdoba desde 1993 hasta 1996.

  • Práctica de Cardiología Clínica en consultorio privado desde 1983 hasta la actualidad.
  • Consultor de investigación clínica en el Servicio de Cardiología del Sanatorio Allende de Córdoba, junto con los Dres Alberto Achaval y Luis Alday, Córdoba 2011.
  • Miembro Adherente de la Sociedad Argentina de Cardiología después de la presentación oral de dos trabajos (Los Soplos de Insuficiencia Mitral y Valor Diagnóstico de la Ecocardiografía en los Derrames Pericárdicos), Buenos Aires, diciembre 1968.
  • Miembro de la Asociación Médica del Hospital San Roque, Córdoba, 1969.
  • Miembro Titular de la Sociedad Argentina de Cardiología noviembre de 1969.
  • Miembro Titular de la Sociedad Argentina de Terapia Intensiva, septiembre 1973.
  • Fellow del American College of Cardiology, Houston, Texas, USA, 1980.
  • Miembro del Comité Científico del Distrito Regional Córdoba de la Sociedad Argentina de Cardiología, 1980, 1993, 1998, 1999, 2009, 2011, 2012.
  • Vicepresidente del Distrito Regional Córdoba de la Sociedad
    Argentina de Cardiología, 1981.
  • Presidente del Distrito Regional Córdoba de la Sociedad Argentina de Cardiología, 1982.
  • Miembro del Consejo Asesor del Distrito Regional Córdoba de la Sociedad Argentina de Cardiología, 1983-2012.
  • Vicepresidente 2º de la Sociedad Argentina de Cardiología, Buenos Aires, 1983.
  • Miembro del Comité Ejecutivo de la Fundación Cardiológica Argentina, septiembre 1983.
  • Director del Comité Científico del Distrito Regional Córdoba de la Sociedad Argentina de Cardiología, 1984.
  • Vicepresidente 1º de la Sociedad Argentina de Cardiología, Buenos Aires, 1985.
  • Presidente de la Sociedad Argentina de Cardiología, Buenos Aires, 1986.
  • Miembro del Cuerpo Docente de la Sociedad Argentina de Cardiología, diciembre 1986.
  • Delegado Titular de la Sociedad Argentina de Cardiología ante la Unión de Sociedades de Cardiología de América del Sur, noviembre 1986.
  • Miembro del Consejo Asesor de la Sociedad Argentina de Cardiología, Buenos Aires, 1987-1997.
  • Miembro del Consejo de Administración de la Fundación Cardiológica Argentina, 1987-1994.
  • Consultor Honorario del Consejo de Gobierno del Instituto de Cardiología-Cirugía Cardiovascular y Transplante de órganos, dirigido por el Dr René Favaloro, febrero 1991.
  • Miembro del Tribunal de Honor de la Sociedad Argentina de Cardiología, Buenos Aires, 2005-2006 y 2007-2008.
  • Socio Activo del Instituto de Investigaciones Mercedes y Martin Ferreyra de Córdoba, mayo 1987.
  • Miembro del Consejo de Administración del Instituto de Investigaciones Mercedes y Martin Ferreyra de Córdoba, 1996-2002.
  • Miembro del Comité de Redacción de la Revista del Hospital San Roque, Córdoba, 1972-1973.
  • Miembro de la Redacción de la Revista Médica de Córdoba,
    editada por el Círculo Médico de Córdoba, desde marzo de 1970 hasta febrero de 1973.
  • Miembro del Comité de Redacción de la Revista Argentina de Cardiología, 1982.
  • Miembro del Comité Editorial de la Revista Corde, publicación oficial de la Fundación Favaloro, 1986.
  • Miembro del Comité Editorial de la Revista de la Facultad de Ciencias Médicas de la Universidad Nacional de Córdoba, 1986.
  • Miembro del Comité de Redacción de la Revista El Médico Generalista, editada en el Hospital San Roque, Córdoba, 1994-1998.
  • Médico Becario por orden de mérito, Facultad de Ciencias Médicas de la Universidad Nacional de Córdoba 1962 y 1963.
  • El Soplo Mesodiastólico en la Coartación de Aorta Aislada. Estudio Ecocardiográfico Bidimensional y Doppler. 1º Premio, Sociedad Argentina de Pediatría, Filial Córdoba, 1988.
  • Miembro de la Comisión de Docencia, Capacitación e Investigación del Hospital San Roque, Córdoba, 1972-73.
  • Miembro del Comité de Hemodinamia de la Sociedad Argentina de Cardiología, Buenos Aires, 1972-74.
  • Miembro del Consejo Asesor de Relaciones Internacionales de la Sociedad Argentina de Cardiología, Buenos Aires, 1988.
  • Miembro de la Comisión de Premios y Becas del Área de Evaluación y Acreditación del Centro de Educación Permanente (CEP) de la Sociedad Argentina de Cardiología, Buenos Aires, 1987-1989.
  • Miembro Suplente de la Comisión Asesora para proveer un cargo de Profesor Adjunto de tiempo simple para la Universidad de La Plata, mayo, 1988.
  • Miembro del grupo de Expertos encargados de la redacción de las Normas sobre Diagnóstico y Tratamiento de las Miocardiopatías y otras Enfermedades del Miocardio, Facultad de Ciencias Médicas de la Universidad Nacional de Buenos Aires, septiembre de 1988.
  • Miembro y Coordinador de la Comisión de Relaciones Internacionales de la Facultad de Ciencias Médicas de la Universidad Nacional de Córdoba, septiembre 1990.
  • Miembro del Comité de Árbitros de Selección de Trabajos Científicos de la Sociedad Argentina de Cardiología, 1992.
  • Miembro Suplente del Jurado del Premio “Fundación Pedro Cossio”para el mejor Tema Libre durante los Congresos Argentinos de Cardiología de la Sociedad Argentina de Cardiología de 1992, 1993 y 1997.
  • Miembro del Jurado para otorgar el Premio “Fundación Cardiológica Argentina-Asistencia al Cardiópata” en homenaje al Dr Rafael Bullrich, al mejor trabajo sobre el tema Cardiopatías de la Niñez y Adolescencia, Buenos Aires, noviembre 1994.
  • Miembro Titular del Jurado del Premio Dr Eduardo Braun Menéndez, entregado al mejor trabajo de Investigación Clínica en Hipertensión Arterial, en el XXIV Congreso Argentino de Cardiología de la Sociedad Argentina de Cardiología, octubre 1997.
  • Miembro de la Comisión Asesora de Doctorado de la Escuela de Postgrado de la Facultad de Ciencias Médicas de la Universidad Nacional de Córdoba, 1996-1998.
  • Miembro de Comisión de Tesis de Doctorado de la Facultad de Ciencias Médicas de la Universidad Nacional de Córdoba del Sr Médico Ricardo F Podio. Tema: Comportamiento de la Presión Arterial Frente al Esfuerzo en Sujetos Normales y Enfermos. Director de Tesis: Dr Dante Nigro. Otros miembros del Tribunal : Drs Roberto Atti y Norberto Santamarina. Octubre 1980.
  • Miembro de la Comisión de Tesis de Doctorado de la Facultad de Ciencias Médicas de la Universidad Nacional de Córdoba del Sr Médico Oscar Osvaldo Risso, sobre el Tema: Reperfusión Miocárdica. Director de Tesis Dr José Delfino. Otros miembros del Tribunal: Drs Norberto Allende y Julio De la Riva. Agosto 1981.
  • Miembro de Comisión de Tesis de Doctorado de la Facultad de Ciencias Médicas de la Universidad Nacional de Córdoba del Sr Médico Manuel Enrique Jofré sobre el Tema: La Cardiotocografía: Método de Evaluación Fetal; Aplicación en la Clínica Obstétrica. Director de Tesis, Dr Miguel Estofán. Otros miembros del Tribunal: Dra Juana de Vastik y Dr Pedro Moya. Agosto de 1981.
  • Miembro de Comisión de Tesis de Doctorado de la Facultad de Ciencias Médicad de la Universidad Nacional de Córdoba del Sr Médico Eduardo Carlos Alberto Noguera Viñas sobre el Tema: Estudio de la Perfusión del Miocardio con Talio 201 como Medio de Diagnóstico de la Enfermedad Coronaria. Director de Tesis Dr Luis María Amuchástegui. Otros miembros del Tribunal: Drs Roberto Madoery y Emilio Kuschnir. Octubre de 1983.
  • Miembro del Tribunal de Tesis Doctoral de la Facultad de Ciencias Médicas de la Universidad Nacional de Córdoba del Sr Médico Marcos Amuchástegui sobre el Tema: Morbilidad y Mortalidad de los Enfermos Transplantados Cardíacos que Desarrollan Insuficiencia Renal Crónica. Director de Tesis Dr Tomás Caeiro y el otro miembro del Tribunal, la Dra Sesin. Agosto 2002.
  • Miembro del Tribunal de Tesis Doctoral de la Facultad de Ciencias Médicas de la Universidad Nacional de Córdoba del Sr Médico Alfonso Pedro Piccardi sobre el tema: Compromiso del Ventrículo Derecho en el Infarto Agudo de Miocardio. Director de Tesis Dr Cesar Serra. El otro miembro del Tribunal: Dr Juan Carlos Vergotini. Mayo 2004.
  • Director de Tesis de Doctorado de la Facultad de Ciencias Médicas de la Universidad Nacional de Córdoba del Sr Médico Emilio Crespo sobre el Tema: Función Ventricular en la Cardiopatía Isquémica. Los miembros del Tribunal: Drs Rubén Pellanda, Roberto Madoery y Hugo Palmero. Octubre de 1980.
  • Director de Tesis Doctoral de la Facultad de Ciencias Médicas de la Universidad Nacional de Córdoba del Sr Médico Eduardo Oscar Gomez Zanni sobre el tema: El Marcapaso Cardíaco como Método de Diagnóstico y Tratamiento de las Arritmias Cardíacas. Miembros del Tribunal: Drs Aldo Lódolo y Luis María Amuchástegui. Junio
    de 1985.